Предпрофильная подготовка

Воспитательная деятельность - Воспитательная система

Воспитательная система

Школа является центральным звеном всей системы образования, фундаментальной социокультурной базой воспитания и развития детей.

Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей разнообразную деятельность и общение, влияние социальной, предметно-эстетической среды.

Воспитательная Программа ориентирована на повышение статуса воспитания в системе образования школы, дальнейшее обновление содержания и структуры воспитания на основе традиций и накопленного школой опыта, формирование ценностных мировоззренческих основ воспитания.

Программа определяет цели, задачи и условия для успешной реализации воспитательной работы.

Цель воспитательной программы: Создание в школе единого воспитательного пространства детства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка, создание условий для формирования духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на созидательный труд и сознательный выбор жизненной позиции, умеющую ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Для реализации этой цели предстоит решать следующие задачи :

-Воспитание на основе общечеловеческих и научных ценностей, усиление внимания к патриотическому, гражданскому и нравственному воспитанию.

-Формирование высоких нравственных качеств личности: милосердия, доброты, порядочности.

-Формирование устойчивого интереса к знаниям, способности к самообразованию.

-Совершенствование системы трудового воспитания школьников, с ориентацией на новые социально-экономические условия.

-Создание условий, благоприятных для укрепления физического, нравственно-психического здоровья учащихся школы, формирование здорового образа жизни.

-Координация деятельности и взаимодействия всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, школы и социума, школы и семьи.

-Сотрудничество с семьями учащихся, работа с родителями.

-Формирование интереса учащихся к изучению отечественной истории, культуры, краеведения, истории и культуры других народов, – формирование такого мышления осуществляется в процессе урочной и внеурочной работы.

-Развитие школьного самоуправления.

-Развитие материальной базы и инфраструктуры воспитательной работы.

Школа работает по следующим направлениям:

- гражданско-патриотическое, краеведение

- духовно-нравственное

- художественно-эстетическое;

- интеллектуальное развитие;

- спортивно – оздоровительное, физическое.

Скачать полный текст Воспитательной Программы МБОУ СОШ № 58 >>>