Воспитательная деятельность - Казачьи классы

Клуб "Ровесник"

Пономарев Иван Иванович – самый любимый учитель нашей детворы. К нему на занятия по «Азбуке выживания в экстремальных условиях» с огромным удовольствием ходят и малыши, и выпускники школы.

Итак, все по порядку. С 2002 года в нашей школе действует клуб «Ровесник», бессменный руководитель которого – Пономарев И.И. (старший прапорщик; командир взвода технического обслуживания и ремонта БТ). За его плечами годы военной службы; он олицетворение дисциплины, выдержки, умения справиться с трудностями, не теряя самообладания – все это видят и ценят дети.

Азбука выживания – это одно из направлений работы клуба. Во время занятий дети учатся правилам безопасного поведения в экстремальных условиях: как добыть себе пропитание в лесу, как построить жилище, как развести костер, не заблудиться в незнакомом месте, оказать первую медицинскую помощь товарищу. Ребята вяжут страховочные узлы, учатся использовать различное снаряжение, стреляют из пневматической винтовки.

В кружке есть время и для чаепитий, во время которых идет обсуждение планов и просмотр видеофильмов, снятых самими участниками походов.

Невозможно пересчитать все выходы на природу, сплавы, зарницы, военно-полевые сборы наших учеников.

Иван Иванович умело использует желание детей ходить в походы как способ развития у ребят, пожалуй, самых важных качеств: любить и ценить природу края (дети очищают и облагораживают родники). Дети приобщаются к спорту, туризму, к здоровому образу жизни. Их учат быть верным товарищем, способным помочь в самой трудной ситуации. Они постигают азы взаимоотношений в коллективе, где не сила и грубость являются способами решения проблем, а такт и взаимоуважение.

Зажигина Вероника (юный журналист и член клуба Ровесник)