О школе - Музей

Музей

«Кубань: с гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» - эти строчки как нельзя лучше подходят и всецело характеризуют труд замечательного человека Письменской Людмилы Андреевны. Ее настоящая работа в поисках ответов в далеком прошлом помогает будущему поколению расти духовно нравственным.

Вот уже много лет в школе № 58 существует музей, экспозиции которого посвящены истории родной станицы в разные исторические периоды ее жизни. Музей стал неотъемлемой частью учебного процесса. На его базе проводятся уроки истории, литературы, кубановедения, встречи с выдающимися и рядовыми жителями станицы, экскурсии в прошлое нашей малой родины.

Людмила Андреевна умеет вовлечь в свой загадочный мир прошлого учеников как младших, так и старших классов. Благодаря именно детям растет коллекция экспонатов школьного музея. Вот и сейчас появились новые интересные экспонаты: Логвинов Назар подарил старинное слюдяное зеркало, которое передавалось в его семье по материнской линии из поколения в поколение. Назар удивил всех и уникальными часами русского производства, посвященные 500-летию образования Америки. А знаете ли вы, как раньше шили шапки для казаков? Чепурненко Влад знает: он принес деревянную модель, по которой и шили шапки. Позднякова Алена поделилась старой версией современного калькулятора – арифмометром: необычная машина, похожая чем-то на печатную, очень тяжелая, выполняющая четыре арифметических действия.

При желании в музее можно найти еще очень много интересных и необычных для современного человека вещей. Однако нельзя забывать, что каждый экспонат и каждая даже небольшая вещица - все это наше прошлое, без которого невозможно наше будущее.

Музей открыт 16.03.89 г.

( приказ №69 от 16.03.89)

20 июня 2011 года краеведческому музею школы

№ 58 присвоено звание «Школьный музей»